Безопасный лед

«Осторожно, тонкий лед!»

Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах гибнут люди, в том числе дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто приводит к трагедии. Спасатели напоминают, что первый лед очень коварен, он только кажется прочным, но на самом деле он не выдерживает давления. Поэтому ходить по такому льду очень опасно.

Первое правило, которое напоминают горожанам специалисты МЧС, — толщину льда ударом ноги не проверяют. Даже когда толщина может достигать 50 сантиметров, лед может быть небезопасен, так как с наступлением оттепели его структура разрушается. Также строго запрещено бегать и прыгать по льду, кататься на коньках

Уважаемые родители, уделите внимание своим детям, расскажите об опасности выхода на непрочный лед. Интересуйтесь, где ваш ребенок проводит свободное время. Не допускайте переход и нахождение детей на водоемах в осенне-зимний период. Особенно недопустимы игры на льду!

Ежедневно, сотрудники 60 пожарно-спасательного отряда г. Екатеринбург проводят патрулирование на водных объектах, уделяя особое внимание детям, с целю недопущения происшествий, связанных с выходом на тонкий лед.

Чтобы избежать опасности, запомните:

-       осенний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни;

-       безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см;

-       переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда палкой;

-       лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов;

-       крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.

Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:

-       не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;

-       раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;

-       попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;

-       выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.

В любом случае при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по телефону: 112.

Опасные сосульки! Азбука безопасности.

Памятка «Опасности осеннего льда»

Видео "Безопасность на льду"

Видео "Игры на тонком льду"Хочу такой сайт

Презентация "Правила осень-зима"

Презентация "Осень и первый лед"

Презентация "Техника безопасности на льду"

Памятка "Осторожно-тонкий лед"

Осторожно - осенний лед!

Осенний лед непрочен

Памятка о безопасном поведении в период весеннего паводка

Памятка для населения "Осторожно, тонкий лед!"

Памятка для населения "Безопасный лёд"

Меры безопасности на льду в зимний период

Безопасное поведение рыбаков-любителей в зимний период

Действия при провале под лёд