Городской пилотный проект "Музейный бум в ДОО"

Консультация для родителей «Я поведу тебя в музей». Маршрут выходного дня

03.07.2023

Консультация для родителей «Я поведу тебя в музей». Маршрут выходного дня

Что именно стоит детям показать в художественных музеях, когда там окажутся они в первый раз?

Музей - среда ребёнка, так как он с рождения мыслит образами и живёт в мире, где перемешены реальность и вымысел. В том самом мире, где живёт и искусство.

Сегодня во многих современных музеях детей ждут не только традиционные лекции и экскурсии, но и интерактивные игровые занятия, фольклорные праздники, театрализованные программы, творческие лаборатории и мастерские.

ЦЕЛЬ - РЕЗУЛЬТАТ МАРШРУТА ВЫХОДНОГО ДНЯ.

Родители:

- Поход в музей сделают запоминающимся и ярким событием;

- Познакомят ребёнка с направленностью музейной деятельности;

- Ответ на детские вопросы.

Ребёнок:

- Получит эмоции и впечатления от знакомства с музеем;

- В детской памяти останутся мгновения семейной событийности.

КАК ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ РЕБЁНКА ИСКУССТВОМ ИЛИ НАУКОЙ, НЕ ПРЕВРАТИТЬ ПОХОД В МУЗЕЙ В МУЧЕНИЕ ДЛЯ РЕБЁНКА И В ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ СЕБЯ?

Во-первых, музей стоит выбирать из интересов и увлечений ребёнка.

Во-вторых, необходимо ребёнку объяснить, что представляет собой музей, его здание, как там принято вести себя.Хочу такой сайт

В-третьих, ребёнка немного надо подготовить к посещению музея - показать ему репродукции или посетить с ним сайты галерей.

Не стоит пытаться увлечь ребёнка тем, чем вы сами хоть немного не увлекаетесь - дети очень тонко чувствуют некомпетентность взрослого и после нескольких вопросов, оставшихся без ответа, могут потерять вовсе интерес.

ПРАВИЛА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ.

1. Важно представить поход в музей так, чтобы он воспринимался как значимое и важное событие. Ребёнку следует просто рассказать, что это будет нечто новое в его жизни.

2. Идти лучше в музей в первой половине дня, в будни: в залах меньше людей, а ребёнок до обеда ещё не утомлён.

3. Для первого посещения достаточно 40 минут.

4. Не стоит вести ребёнка в музей сразу до или после какого-либо яркого события в его жизни, так как впечатления могут друг друга "перекрыть".

5. Важно составить чёткий план - посещение каких-то конкретных залов или одного, но целиком.

В МУЗЕЕ.

- Ребёнку нужно дать немного освоиться. Это совершенно неожиданная и новая среда для него: выставочные интерьеры, просторные залы.

- Разрешите ребёнку где-то посидеть, что-то потрогать или просто пройтись, если правилами музея это не воспрещается.

- Понаблюдайте за реакцией ребёнка, за тем, что именно его заинтересовало, и как бы ненароком расскажите о экспонате или картине.

- Важно закрепить и поддержать интерес даже к одной картине или макету. Это впечатление надолго останется в памяти ребёнка.

- После посещения музея приобретите ребёнку на память сувенир-фигурку или мини-репродукцию. Подарок усилит радостное ощущение от посещения музея.

УДАЧНОГО ПОСЕЩЕНИЯ МУЗЕЯ!