Страница инструктора по физической культуре Морозовой Надежды Ивановны

Весёлые старты. Открытое мероприятие с родителями.

Чтобы дети не скучали, не засиживались у экранов телевизоров, предлагаю посетить эти страницы.

Утренняя гимнастика / от 2 лет

Части тела

Физминутка

Игры дома/ 1,5-5 лет

Профилактические упражнения для верхних                  дыхательных путей.

Цель: научить детей дышать через нос.

1. Погладить боковые части носа от кончика к переносице- вдох. На выдохе постучать по крыльям носа указательными пальцами(5-6 раз).

2. Сделать по 8-10 вдохов  и выдохов через правую ноздрю, затем- через левую по очереди, закрывая отдыхающую указательным пальцем.

3. Сделать вдох носом. На выдохе протяжно тянуть звук «м-м-м», одновременно постукивая пальцами по крыльям носа.

4. При вдохе оказывать сопротивление входящему воздуху, надавливая на крылья носа пальцами. Во время более продолжительного выдоха сопротивление должно быть переменным за счёт постукивания по крыльям носа.

5. Спокойный вдох через нос. На выходе одновременно с постукиванием по крыльям носа произнести звук «ба-бо-бу» и «г-м-м-м».

6. Быстро втянуть внутрь живота брюшные мышцы, одновременно сделав резкий выдох через нос (3- 4 раза).

7. Во время  выдоха широко раскрыть рот и, насколько возможно, высунуть язык, стараясь кончиком его достать до подбородка. Беззвучно произнести звук «а-а-а» (5- 6 раз)

8. Полоскание горла 1,5% раствором морской соли.

(Кудрявцев В.Т. Егоров Б.Б.»Развивающая педагогика оздоровления».

Играйте и будьте здоровы!