Сотрудничество с родителями (законными представителями) в вопросах формирования ценностей здорового образа жизни у дошкольников

12.10.2020

С каждым годом здоровье современных дошкольников значительно ухудшается. Экология, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, засилье планшетов и телефонов, низкий уровень педагогической грамотности родителей каждый день оказывают разрушительное влияние на детское здоровье.

Проанализировав статистику по заболеваемости в детском саду за предыдущие годы, мы пришли к выводу о необходимости изменения сложившейся ситуации, повышению санитарной грамотности и гигиенической культуры родителей, формированию привычки вести здоровый образ жизни. Выполнение этих условий возможно только в тесном сотрудничестве педагогов с родителями дошкольников, установлению с ними доброжелательных, доверительных отношений, что и является основным направлением работы проекта «Неделя Здоровья».

Проект «Неделя Здоровья» реализуется в нашем детском саду с 2016 года и по нынешний день. Промежуточный мониторинг показывает, что реализация данного проекта позволяет сформировать у детей и их родителей знания о культуре здоровья, мотивацию на здоровый образ жизни, создать условия для раскрытия индивидуальных возможностей и резервов организма дошкольников.

Цель проекта: создание благоприятных условий для сотрудничества с родителями (законными представителями) в вопросах формирования здорового образа жизни воспитанников, повышения интереса детей к физической культуре и спорту, в соответствии с их возрастными особенностями и индивидуальными возможностями.

Недели здоровья проводятся в детском саду 4 раза в год – по сезонам. Каждая неделя проходит под своим девизом: «Если хочешь быть здоров!», «А нам нравится ЗИМА!», «Здоровым быть ЗДОРОВО!» и «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!».

Сюда входят и традиционные мероприятия по физическому развитию дошкольников: НОД по физическому развитию, физкультурные разминки, гимнастика и закаливающие процедуры после сна и другие мероприятия, включенные в режим двигательной активности дошкольников.

Например, понедельник – первый день недели здоровья, носит информационную направленность. Для детей воспитатели готовят познавательную презентацию про вид спорта (в зависимости от времени года), показ мультфильмов о спорте и физической культуре. Во вторник, среду и четверг проходят различные мероприятия для детей, родителей и педагогов. Родители являются активными участниками недели здоровья, помогают планировать, организовывать и проводить мероприятия.

Ежедневно в детском саду для всех возрастных групп воспитатели проводят утреннею гимнастику. Ежегодно наш детский сад принимает участие в районном Фестивале «Здоровье», в «Фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)». Хочется  отметить, что с каждым годом популярность этого мероприятия среди родителей и детей растет. Родители оказывают помощь инструктору по физической культуре при организации мероприятия.

Также в детском саду в «Недели здоровья» проходят такие мероприятия как:

-Олимпийские игры.Хочу такой сайт

- Товарищеские матчи между педагогами групп, между группами.

- Зарница и другие спортивные игры с родителями.

- Развлечения с родителями и детьми на 23 Февраля.

- Выпуски стенгазет о ЗОЖ .

В пятницу подводятся итоги недели здоровья: озвучивается, какие мероприятия прошли в рамках недели, сколько детей, родителей и педагогов принимали участие. В группах дети, родители и воспитатели вывешивают стенгазету о том, как прошла неделя здоровья в их группе. Организуется выставка детских рисунков. Оформляются фотовыставки. Родителям предлагается провести со своими детьми активные выходные: катание на велосипедах, коньках, лыжах (в зависимости от времени года) и в понедельник поделиться своими впечатлениями о проведенных выходных.

Анализ наработанного опыта показывает, что с 2016 года в нашем детском саду заметно повысился интерес детей к физической культуре и спорту, снизился уровень заболеваемости. Родители стали полноценными участниками образовательного процесса, повысилась их педагогическая компетентность и заинтересованность в соблюдении ЗОЖ.

В последующие годы мы планируем продолжать работу в этом направлении, улучшая и совершенствуя как материально-техническую базу, так и методическую.