Музейные выходные с семьей. В какой музей можно сходить в Екатеринбурге с ребенком?

Перечень музеев,

рекомендованных для посещения семейными командами

- участниками конкурса видеороликов «Музейные выходные с семьей»

Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн»

ул. Гоголя 20, корпус 5

Живая старина

ул. Высоцкого, д.22

Екатеринбургский музей изобразительных искусств

Г. Екатеринбург,

ул. Воеводина, д.5

Мемориальный дом - музей

П.П. Бажова

ул. Чапаева, д.11

Музей архитектуры и дизайна

ул. Горького, д.4

Музей ВДВ «Крылатая гвардия»

ул. Крылова, д.2а

Музей военной техники «Боевая слава Урала»

Верхняя Пышма,

ул. Александра Козицына, 2

Музей истории Екатеринбурга

ул. Карла Либкнехта, д. 26

Музей истории и археологии Урала (СОКМ)

пр. Ленина, д. 69/10

Музей кукол и детской книги "Страна чудес"

ул. Пролетарская улица, д.16

Музей природы Урала (СОКМ)

ул. Горького, д.4

Музей радио им. А.С. Попова

улица Розы Люксембург, д. 9/11

Уральский геологический музей

ул. Куйбышева, д.39

Водонапорная башня на Плотинке

ул. Горького, д.4В

Центр истории камнерезного дела

им. А.К. Денисова-Уральского

ул. Пушкина, д.5Б

К посещению любого музея необходимо готовиться.

Просто привести детей в музей и ожидать от них полноценного восприятия музейной информации (эмоциональной реакции, ярких осмысленных впечатлений и т.д.) - дело наивное и безнадежное. Ведь мы не ждем, что кто-то, впервые взяв в руки скрипку, кисть, глину, начнет создавать шедевры.

Как помочь маленькому человеку в этой непростой и очень важной познавательной деятельности?

Подготовка: Начните с «путешествия» по комнате, квартире, попробуйте вместе с ребенком взглянуть по-новому на привычные вещи. Семейные альбомы и реликвии - незаменимые помощники в изучении истории и культуры. Предложите ребенку создать дома мини - музей /выставку. У детей есть свои «сокровища», которые они находят и бережно хранят (камушки, палочки, домашние мелочи и сувениры, другое). Выделите для них удобную открытую полочку, можно каждый предмет обозначить цифрой, сделать надпись - что это; завести журнал-каталог с небольшим описанием предметов. Вместе сочините историю каждого экспоната и предложите ребенку провести экскурсию для папы/мамы/родственников, рассказать о каждом предмете: что это, где был найден, чем интересен, дорог.

Обсуждайте предстоящий поход в музей как интересное и важное событие, советуйтесь о том, куда пойти впервые.

1. Выберите музей в соответствии с желанием и потребностями ребенка.

На сайтах музеев можно посмотреть виртуальные экскурсии. Ваша задача – так заинтересовать и настроить ребёнка, чтобы он понял: музей – это Место, в котором интересно, необычно и красиво.

2. Побеседуйте с ребенком о профиле музея.

Малыш должен заранее знать, куда и зачем идёт, что он может увидеть в данном музее, чтобы настроиться и стремиться увидеть это.

3. Объясните малышу самые простые Правила поведения в музее.

-        Каждый день в музее бывают сотни посетителей, и, если каждый из них дотронется до экспоната или витрины, они разрушатся. Поэтому смотрим и не пытаемся  трогать.

-        В музее нужно не только смотреть самому, но и давать другим посетителям такую возможность. Поэтому нельзя бегать и кричать.

-        Мы вежливые гости – здороваемся и не перебиваем экскурсовода.

4. В музее не старайтесь охватить весь объем экспозиции.

Подробней остановитесь на той, которая доступна и познавательна для ребенка. В первое посещение музея дайте возможность осмотреться, рассмотреть внешний вид здания, парадную лестницу, украшение в залах, объясните незнакомые слова, сравните экспонаты, поинтересуйтесь мнением ребенка о самых интересных.

Помните: при общении с искусством нет правильных или неправильных ответов.

5. Запланируйте поход в музей в первую половину дня.

Экскурсия по музею не должна превышать один час. Перед входом в музей вспомните и проговорите правила поведения. Поход в музей – это праздник, способ узнать что-то новое и интересное!

6. После посещения музея побеседуйте с ребенком. Что он запомнил, что было непонятно, интересно, красиво; предложите нарисовать ваш поход в музей, рассказать о музее в детском саду.