Музей "Русская изба"

03.07.2023

В современных семьях знают все меньше обрядов, традиций, забывают потешки, прибаутки, песни, в том числе и колыбельные. Как жили русские люди? Как работали и отдыхали? Что их радовало, что тревожило? Чем украшали свой быт? Ответить на эти и подобные вопросы, значит восстановить связь времен, вернуть утраченные ценности. Отторжение подрастающего поколения от отечественной культуры, от общественно-исторического опыта поколений — одна из серьезных проблем нашего времени.

Развивать у детей понимание культурного наследия и воспитывать бережное отношение к нему необходимо с дошкольного возраста. Чтобы почувствовать себя частью своей страны, своей Родины, необходимо ощутить духовную жизнь своего народа, принять русский язык, историю и культуру, как свои собственные. Знакомя воспитанников с предметами русского народного быта, с фольклором, мы тем самым помогаем ребенку усвоить лучшее из опыта, в течение веков накопленного нашими предками.

Мы считаем необходимым донести до сознания своих воспитанников, что они являются частью народной культуры, воспитать ребят на национальных традициях.

Поэтому у нас в детском саду создан музей "Русская изба".

Задачи, которые помогает решать музей :

1. Расширять представления детей о жизни, быте, традициях и обрядах русского народа.Хочу такой сайт

2. Развивать воображение детей.

3. Обогощать словарь детей названиями и выражениями русского словаря.

4. Вести работу по духовно-нравственному воспитанию детей.

5. Формировать художественно-эстетические ценностные ориентиры дошкольников.

6. Развивать познавательную активность детей в области изучения истории и культуры родного края и страны.