Аннотация к дополнительной общеобразовательной программе "Танцевальная ритмика для малышей" (Мультиритмика)

Наша жизнь быстро меняется, появляются новые принципы, на которых строятся взаимоотношения людей, новые идеалы, изменяется политический строй, происходит переоценка ценностей. Такая перемена общественной жизни предъявляет к человеку новые требования, возникают новые нравственные критерии. Для нового времени нужен новый человек, прежде всего здоровый. И не только физически, но и психически.

Ни для кого не секрет, что недостаточность физической нагрузки пагубно сказывается на состоянии здоровья детей. Из-за отсутствия системы физического воспитания у детей уменьшается естественная потребность в движении, снижается двигательная активность. Дефицит физических движений влечет за собой расстройства  центральной нервной системы: понижается эмоциональный тонус детей, ослабляется нервно-мышечный аппарат, ухудшается осанка. Такие дети нуждаются не только в физической, но и в психической коррекции.

Детям-дошкольникам необходимы совместные занятия в группе сверстников, в коллективе; занятия, способствующие развитию эмоциональной и коммуникативной сферы, физической и психической деятельности, развитию творческого потенциала. Хочу такой сайт

Самый короткий путь эмоционального и физического развития, раскрепощения, снятия зажатости, обучения чувствованию и художественному восприятию  - это  путь игры, импровизаций, музыки, движений, речи.

В раннем детстве уже на 3-м году жизни у детей отмечаются высокие темпы физического и психического развития. В соответствии с программой «Детство» под редакцией В.И.Логиновой, Т.И.Бабаевой содержание раздела «Физическое развитие» ограничено временными рамками и в большинстве случаев работа сводится  к освоению основных движений. Программа «Танцевальная ритмика для малышей» предлагает на основе двигательной активности знакомство с танцевальными движениями, которое развивает ритмическое чувство у детей.